О мерах социальной поддержки

пт, 09/02/2024 - 12:48

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размера родительской платы - 957 (девятьсот пятьдесят семь) рублей, установленного Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.05.2023 №306

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ

20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на первого ребенка;
50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на второго ребенка;
70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на третьего и последующих детей в семье.

Основание:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации муниципального образования город Краснодар № 306 от 30.05.2023 г. «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края»

ст. 52.2 (введенная ФЗ от 05.12.2006 г. № 207) "Компенсация за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (в ред. ФЗ от 17.04.2009г. № 148-ФЗ);
Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании";
Постановление Главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2008 года № 130 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования и её выплаты".

Выплата компенсации прекращается:

• При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
  • В случае выбытия ребёнка из детского сада  по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и другие причины)

Выплата компенсации приостанавливается:

• Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
  • Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
  • Прекращения опеки (попечительства)

Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.
В случае изменения числа детей в семье размер компенсации пересматривается и ее выплата осуществляется на основе заявления родителей (законных представителей) с приложением документов.

Форма получения компенсации:  по выбору родителей

Реквизиты  лицевого счета открытого в отделении Сбербанка России город Краснодар или копию первого листа сберкнижки
Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Семейный кодекс РФ
Ст. 54 п 1. Ребёнком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
Предоставление льготы:
Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при  наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.

Категории льготников и документы необходимые для предоставления льготы:

В размере 50%:
1. Родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей в семье).
2. Малообеспеченным семьям, состоящим на учёте в органах социальной защиты населения (справка о том, что семья является малообеспеченной).
3.Работникам образовательных учреждений, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) - справка с места работы.
4. Родителям-студентам дневных отделений высших и средних профессиональных учебных заведений (в случае, когда оба родителя студенты) - справка из учебного заведения.

В размере 100%:
Опекунам детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей;
Приемным семьям, воспитывающим детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенные копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребёнком или копию договора о передаче ребёнка на воспитание в семью.

В течение 14 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родители должны уведомить об этом дошкольную организацию. В случае, если документы не предоставлены родителями в срок, предоставление льготы прекращается. Если документы предоставлены по истечении срока, перерасчёт производится не более чем за один месяц.

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий в соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам не предусмотрено.

Информация о наличии общежития, интерната количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии в соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено.