Образовательная ситуация "Блокадный хлеб"

вт, 02/02/2021 - 15:22

В нашем детском саду была организована образовательная деятельность, приуроченная годовщине полного снятия блокады  Ленинграда. Занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этого мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Ребята посмотрели слайды о подвигах жителей , о жизни и занятиях детей в блокадном городе, побеседовали о  хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, рассмотрели «Каточки  на хлеб». Дети, совместно  с воспитателем, замесили тесто из ржаной муки и испекли хлеб, который сильно отличался от привычного всем вкуса. Ребята прониклись уважением   к ветеранам – блокадникам за их стойкость и мужество!