Информация о реализуемых образовательных программах

пт, 09/02/2024 - 10:48
Федеральная образовательная программа
дошкольного образования
(ФОП ДО)

Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г.  №1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Программа «Азы финансовой культуры для дошкольников" авторов Л.В.
Стахович, Е.В. Семенкова Л.Ю Рыжановской разработана с целью формирования финансовой грамотности у детей 5-7 лет. Под эту программу подготовлена серия книг "Занимательные финансы. Азы для дошкольников": "Читаем и обсуждаем", "Рассуждаем и решаем", "Играем вместе", "Мини-спектакли", "Говорим с детьми о финансах", "Методические рекомендации".
В программе заложены основы финансовой культуры в дошкольном возрасте в русле формирования здорового отношения к деньгам, совершенствования общения ребёнка со взрослыми и сверстниками при реализации интереса к материальным ценностям.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (далее по тексту выделена курсивом). Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации Стандарта:

Обязательная часть

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

ФОП ДО – утверждена Приказом Министерства просвещения Российской федерации №1028 от 25 ноября 2022г.
Реализуется педагогическими работниками ДОО во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми детьми ДОО.

Программа «Азы финансовой культуры для дошкольников» Стахович Л.В.,Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю. *
Программа реализуется в старшей и подготовительной группе детского сада.

* Программа дополняет образовательную деятельность в образовательной области «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»;