Оснащенность объекта для проведения практических занятий

пн, 25/09/2023 - 09:49

Материально- техническое обеспечение образовательной деятельности соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, правилам пожарной безопасности , требованиям к средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей, в том числе детей - инвалидов  и детей с ОВЗ.
Оборудование  ДОО соответствует всем требованиям и находится в удовлетворительном состоянии.

Ухоженная территория, красивые и оригинальные клумбы, чистые дорожки, встречают детей и родителей каждый день.

Общая площадь земельного участка территории МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад  № 164» - 4 553 кв.м.

Застроено – 1037 кв.м.

Замощено – 1436 кв.м.

Озеленено – 1117 кв.м.

Прочая территория – 943 кв.м.

Здание детского сада типовое, кирпичное, 2-х-этажное. Введено в эксплуатацию в 1974 году. Общая площадь здания – 718 кв.м.

При реализации ОП организуются разные формы деятельности детей, как на территории дошкольной организации, так и в её помещении. На территории дошкольной организации выделены  функциональные зоны:  игровая зона, включающая  в себя групповые площадки с теневыми навесами (индивидуальными  для каждой группы, с соблюдением принципа групповой изоляции), спортивная  площадка, хозяйственная зона.

Игровая зона Оборудование
Спортивная площадка Карусель,труба скользящая, лабиринт, мишень "Мороженное", ворота для минифутбола,  баскетбольные щиты, шагоход "Гусиные лапки", брёвна.
Групповые площадки Теневые навесы:игрушки – предметы оперирования; игрушки-персонажи,  маркеры игрового пространства,  оборудование для общеразвивающих упражнений, вспомогательное оборудование.
Площадки: беседки, качели, горки, скамьи, песочные дворики, карусели, малые архитектурные формы.

В ДОО имеются 6 групповых ячеек с отдельными спальнями, буфетными, санузлом.Имеется физкультурно-музыкальный зал; кабинеты:  заведующего и делопроизводителя, методический и заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе; педагога-психолога и учителя-логопеда; медицинский; имеется  пищеблок и  прачечная.  В групповых комнатах оформлены различные  уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.
Все помещения детского сада оборудованы мебелью, мягким инвентарем, учебно - методическими пособиями, литературой, имеются необходимые
технические средства: мультимедийное оборудование-1, телевизоры – 4, музыкальный центр – 1, компьютер – 4, принтер– 4.Организация  и расположение развивающей предметно-пространственной среды отвечает возрастным особенностям.
Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.Санитарно-гигиенические условия содержания детей в дошкольной образовательной  организации  соответствуют требованиям СанПиН; игровое и физкультурное оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям государственного стандарта дошкольного образования.

Оснащенность объекта для проведения практических занятий

Вид помещения, функциональное использование Оснащение
Кабинет специалиста (педагога-психолога, учителя-логопеда)
  • Сенсорное развитие
  • Развитие речи
  • Ознакомление с окружающим миром
  • Ознакомление с художественной литературой и художественно – прикладным творчеством
  • Развитие элементарных математических представлений
  • Обучение грамоте
  • Дидактические игры на развитие психических функций – мышления, внимания, памяти, воображения.
  • Плакаты и наборы дидактических наглядных материалов с изображением животных, птиц, насекомых, обитателей морей.
  • Зеркало с лампой дополнительного освещения.
  • Дыхательные тренажеры, игрушки, пособия для развития дыхания.
  • Картотеки словесных и настольно-печатных для автоматизации и дифференциации звуков.
  • Сюжетные картинки, серии сюжетных картинок.
  • Альбомы по изучаемым лексическим темам.
  • «Волшебный мешочек» с мелкими деревянными и пластиковыми игрушками.
  • «Пальчиковые бассейны» с различными наполнителями
  • Массажные мячики разных цветов и размеров.
  • Детская мебель для практической деятельности
Групповые комнаты
  • Игровые образовательные ситуации
  • Сюжетно – ролевые игры
  • Самообслуживание
  • Трудовая деятельность
  • Самостоятельная  деятельность
  • Ознакомление с природой
  • Игровая деятельность
  • Детская мебель для практической деятельности
  • Книжный уголок
  • Уголок для изобразительной детской деятельности
  • Игровая мебель. Атрибуты для сюжетно – ролевых игр
  • Природный уголок
  • Конструкторы различных видов
  • Головоломки, мозаики, пазлы, настольные игры, лото.
  • Развивающие игры по математике, логике
  •  Различные виды театров
  • Физкультурное оборудование для гимнастики после сна: ребристая дорожка
  • Массажные коврики и мячи, резиновые кольца и кубики
Физкультурно-музыкальный зал
  • Игровые ситуации по музыкальному воспитанию
  • Индивидуальная деятельность
  • Тематические досуги
  • Театральные представления
  • Праздники и утренники
  • Родительские собрания и прочие мероприятия для родителей
  • Физкультурные игровые ситуации
  • Спортивные досуг
  • Развлечения, праздники
  • Консультативная работа с родителями и воспитателями
  • Шкаф для используемых пособий, игрушек, атрибутов и прочего материала
  • Музыкальный центр
  • Пианино
  • Акустическая система
  • Мультимедийное оборудование (проектор)
  • Портреты музыкантов
  • Методическая литература по музыкальному развитию детей
  • Разнообразные музыкальные инструменты для детей
  • Различные виды театров
  • Детские взрослые костюмы
  • Детские  стулья
  • Спортивное оборудование для равновесия, метания, лазания
  • Спортивный инвентарь (тренажеры, мячи, обручи, кегли, кольцеброс,  канат, бум с изменяющимся наклоном, гимнастические палки, тренажеры, гимнастические коврики, гимнастическая стенка, дорожки и др.)