Документы, необходимые для зачисления ребенка в детский сад

вс, 28/01/2024 - 16:50

Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №164"
(электронный документ)

Приказ о внесении изменений в Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №164"
(копия)

(электронный документ)

Документы, необходимые для зачисления в детский сад

(выдержка из Правил)

23. Приём в Организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка.
Заявление о приёме представляется в Организацию на бумажном носителе и (или) в электронной форме (Приказ Министерства просвещения РФ от 15.05.2020 № 236 п.9).
В заявлении для приёма родителями (законными представителями) ребёнка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребёнка; б) дата рождения ребёнка;
в) реквизиты свидетельства о рождении ребёнка;
г) адрес места жительства (места пребывания, места фактического пребывания) ребёнка; д) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей)
ребёнка;
е) реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;
ж) реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (при наличии);
з) адрес электронной почты, номер телефона (при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка;
и) о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка;
к) о потребности в обучении ребёнка по адаптированной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребёнка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при наличии);
л) о направленности дошкольной группы;
м) о необходимом режиме пребывания ребёнка; н) о желаемой дате приема на обучение.
Примерная форма заявления размещается Организацией на информационном стенде и на официальном сайте Организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Приложение 1 к Правилам).

Для приёма в Организацию родители (законные представители) ребёнка предъявляют следующие документы (Приказ Министерства просвещения РФ от 15.05.2020 № 236 п.9; Приказ Министерства просвещения РФ от 04.10.2021 № 686):
а) направление для зачисления ребёнка в Организацию;
в) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребёнка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
г) документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
д) документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости).
Для направления родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости), а также вправе предъявлять свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации, и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту регистрации пребывания на закрепленной территории по собственной инициативе. При отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории родитель (законный представитель) ребенка предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.
Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ(ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность предоставления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или с заверенным переводом на русский язык.
Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию свидетельство о рождении ребенка (для родителей (законных представителей) ребенка – граждан Российской Федерации), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка. (Приказ Министерства просвещения РФ от 04.10.2021 № 686).
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации.

24.    Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) ребёнка и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (Приказ Министерства просвещения РФ от 15.05.2020 №236 п.10).
25. Приём детей в группы компенсирующей направленности Организации осуществляется на основании заключений, выданных ГБУ «Центр диагностики и консультирования» Краснодарского края. Срок пребывания ребёнка в группе компенсирующей направленности определяется заключением ГБУ «Центр диагностики и консультирования» Краснодарского края (Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15.05.2014 № 3107 раздел 5 п.41). Родитель (законный представитель) заполняет бланк согласия (Приложение 2.    к Правилам)    на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе.
26. Требование представления иных документов для приёма детей в Организацию в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается (Приказ Министерства просвещения РФ от 15.05.2020 № 236 п.11).